Фундамент для памятника на кладбище

Комментарии ()
Содержимое документа:

Фундамент под памятник

Фундамент под памятник

Качественный и прочный фундамент – залог прочности любого сооружения. Памятник на кладбище в данном случае не является исключением. Сооружение основания требует определенного вложения капитала, но зато и надгробие будет стоять долгие годы, не нуждаясь в ремонте, реставрации или поправке.

Значение фундамента под памятник

Есть несколько причин проседания и крена памятников, но главная из них – проседание грунта и размывка почвы грунтовыми водами. Кроме того, если даже на соседней могиле производится захоронение, то почва испытывает дисбаланс, приводящий в результате к покосу надгробия. Избежать подобных явлений и свести из последствия к минимуму поможет установка фундамента под памятник на кладбище.

К преимуществам заливки основания под надгробие относятся:

  1. Упрощение установки надгробия. Монтаж занимает всего несколько часов. Устанавливать памятник на фундамент можно даже в день похорон, не выжидая традиционный год, так как почва просядет равномерно, и покосов обелиска не произойдет.
  2. Практичность. Благодаря фундаменту, на могиле можно производить повторные захоронения, не боясь, что памятник утратит привлекательность и презентабельный внешний вид.
  3. Простота уходя за могилой. При установке фундамента под песчаную подушку кладут геотекстиль, который предотвращает прорастание травы. На могиле будут расти только те растения, которые вы сами высадите.
  4. Наличие фундамента снижает риск провала могилы, так как поперечные и продольные прутья арматуры создают достаточно прочное основание и перекрывают могильную яму.

Учитывая, что смерть близкого человек в большинстве случаев происходит внезапно, у людей не оказывается свободного времени, чтобы сделать или заказать фундамент под памятник на кладбище. В данном случае чаще всего используют специальные блоки, которые приводят в дальнейшем к неудобствам, усложняет уход за могилой и не позволяет установить надгробие немедленно после захоронения.

Особенности фундамента под памятник

Фундамент для памятника на кладбище изготавливается из бетонной смеси. Чем выше марка бетона, тем надежнее и долговечнее будет основание. Кроме того, можно использовать различные добавки, повышающие гидростойкость и пластичность конструкции.

Сам бетон – прочный материал, который способен выдержать несколько десятков или сотен циклов заморозки-разморозки. Так как фундамент под памятник на кладбище постоянно подвергается воздействиям температуры, влаги, ветра и солнечных лучей, на марке материала лучше не экономить. А ведь основанию еще предстоит выдерживать постоянно достаточно большую нагрузку в виде тяжелого каменного надгробия.

Заливка фундамента под памятник происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка грунта. На могиле убирают все сорняки, мусор, снимают верхний слой почвы. Сегодня используются специальные составы, предотвращающие прорастание травы. Именно ими обрабатывается почва, чтобы «убить» все семена и корни. Сверху укладывается геотекстиль.
  2. Создание подушки. Песчано-гравийная подушка – залог долговечности фундамента. На снятый участок сначала насыпается слой гравия, а потом все выравнивается мелким песком.
  3. Установка опалубки. По краю подготовленного участка устанавливается опалубка из фанеры. Основание под памятник на кладбище может быть монолитным или ленточным. Последний делается непосредственно под надгробием, выступая за его пределы на 10-15 см. Это требуется для придания конструкции больше устойчивости.
  4. Заливка бетона.

После трамбовки и застывания бетона, опалубка снимается. После полного застывания устанавливается памятник.

Похожие документы

Связанных документов не найдено.


Похожие товары


Внимание!
Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Комментарии ()


    Вы еще ничего не смотрели.